Что такое zkSync?

Что предлагает zkSync?

zkSync — первое EVM-совместимое решение второго уровня (L2) на базе ZK-роллапов, построенное поверх блокчейна Ethereum.

Реализация основана на технологии zkEVM, предназначенной для масштабирования смарт-контрактов путем соединения доказательства с нулевым разглашением (zero-knowledge proof, ZKP) и возможностей виртуальной машины Ethereum (EVM).

Такой симбиоз обеспечивает быстрые, дешевые и конфиденциальные транзакции, используя безопасность L1. Технические характеристики zkSync позволяют достигать 2000 TPS, а стоимость транзакций может опускаться до 1/100 от комиссий на базовом уровне, то есть сети Ethereum.

Кто разработал zkSync?

За созданием решения стоит компания Matter Labs, основанная в Берлине Александром Власовым и Алексеем Глуховским в 2018 году. По официальным данным, общий объем финансирования инициативы zkSync к концу 2022 года составил $458 млн. В число инвесторов вошли такие венчурные компании, как Placeholder, DragonFly Capital, 1kx, Hashed, Dekrypt Capital, Andreessen Horowitz (a16z), Blockchain Capital, а также инвестиционные подразделения криптобирж Crypto.com, OKX и Bybit.

В июне 2020 года Matter Labs запустила первую публичную версию zkSync — 1.0. Вторую версию 2.0 открыли для общего доступа в конце октября 2022 года. В феврале 2023 года команда проекта провела ребрендинг: zkSync 2.0 переименовали в zkSync Era, zkSync 1.0 — в zkSync Lite.

Ключевой особенностью запуска zkSync Era стала поддержка EVM-совместимых смарт-контрактов на основе технологии ZK — zkEVM. Как сообщает Matter Labs, проект получил более 150 заявок на развертывание в сети перед запуском 2.0. Интерес проявили такие проекты, как Chainlink, SushiSwap, Uniswap, Aave, Argent, 1inch, Gnosis и Curve.

Чем отличаются zkSync и Optimism?

На рынке L2-решений есть два основных вида роллапов: Optimistic и ZKP. Ключевое различие между ними заключается в способе проверки транзакций. В первом случае проверяются только те, которые кто-либо оспорит, в ZKP валидируется каждая операция.

С практической точки зрения это значит, что для борьбы с мошенническими транзакциями в «оптимистичных» роллаппах проверка транзакций может занять несколько недель. А вот в сетях с нулевым разглашением обеспечивается практически моментальное доказательство отсутствия «вредных» операций. 

Следовательно, это влияет на скорость вывода активов в основную сеть Ethereum. В первом варианте время операции может составить около двух недель, во втором — до трех часов.

К Optimistic относятся такие сети, как Arbitrum, Base и Optimism. На базе ZKP построены проекты Starknet, Linea и zkSync.

В чем уникальность zkSync и что такое Hyperchains?

Реализация протокола zkSync Era (ранее 2.0) на базовом уровне включает поддержку технологии абстракции учетных записей. Это может принести совершенно отличный от привычных блокчейн-сетей пользовательский опыт.

Владельцам аккаунтов сети по умолчанию доступны следующие функции: оплата комиссий любым токеном и создание кошельков без сид-фраз. Как указано на сайте zkSync, для учетных записей в сети можно реализовать биометрическую проверку и социальное восстановление с помощью родственников, друзей или третьей стороны. Пользователи также могут обратиться к опции авторизации через профиль Web2, когда приложения настраивают доступ к сети zkSync для своих клиентов, не владеющих ETH-адресами.

Как и у команды Optimism, разрабатывающей уникальную экосистему на базе технологических решений OP Stack, у zkSync есть собственное глобальное видение — Hyperchains.

Hyperchains — фрактальные экземпляры zkEVM, разработанные на базе ZK Stack. По сути, это идентичные копии сетей, собираемых модульным принципом в зависимости от потребностей разработчиков и связанных между собой мостами по типу L1-L2.

Функционал Hyperchains предполагает возможность создания L3-решений, делегируя часть операций на уровень L2, разработанном на базе zkSync.

Будет ли у zkSync нативный токен?

Информация о нативном токене есть в документах на сайте Matter Labs. Например, в описании механизмов, связанных с учетными записями, собственный цифровой актив zkSync выступает как контролер доступности данных аккаунтов.

CEO Matter Labs Алексей Глуховский также подтвердил необходимость токена в качестве инструмента децентрализации zkSync. По его словам, потребность в нем возникнет, когда сеть достигнет необходимых показателей стабильности. По оценкам Глуховского, это должно произойти в начале-середине 2024 года.

Как развивается экосистема zkSync?

По состоянию на октябрь 2023 года общий объем заблокированных средств (TVL) в zkSync, согласно данным Defillama, составил более $120 млн у 79 defi-приложений.

Что такое zkSync?

В сентября 2023 года zkSync обошла сеть Ethereum по количеству транзакций в секунду. А флагманская DEX SyncSwap стала лидером по темпам привлечения новых пользователей, превысив планку 1 млн за сентябрь 2023 года и обогнав Uniswap и PancakeSwap.

L2-протокол zkSync опередил Ethereum не только по количеству транзакций в секунду, но и по их совокупному объему. За сентябрь 2023 года его пользователи провели 32,5 млн переводов против 32,3 млн в основной сети Ethereum.

В сентябре 2023 года команда zkSync отметила, что в экосистеме проведено почти 120 млн транзакций и создано 368 000 смарт-контрактов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.