Окружной суд Таллина отказал США в экстрадиции основателей криптосервиса HashFlare

Окружной суд Таллина отменил решение об экстрадиции основателей облачного сервиса по майнингу криптовалют HashFlare Ивана Турогина и Сергея Потапенко в США, где им предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Суд пояснил, что правительство Эстонии не учло должным образом условия содержания Турогина и Потапенко в США. Суд также заявил о допущенных процессуальных нарушениях при выдаче приказов об экстрадиции, сославшись на практику Европейского суда и Европейского суда по правам человека. Это решение может помешать американским властям привлечь к ответственности основателей HashFlare за их предполагаемую причастность к крупному мошенничеству и отмыванию денег через криптовалюты.

Министерство юстиции США утверждает, что Турогин и Потапенко организовали криптовалютную схему, действовавшую в период с 2015 по 2019 годы. Сервис предлагал клиентам арендовать вычислительные мощности для майнинга криптовалют, убеждая их инвестировать в фиктивный банк. Таким образом, HashFlare незаконно привлек около $575 млн от сотен тысяч инвесторов. Если создатели проекта будут признаны виновными в США, каждому из них грозит до 20 лет тюрьмы по каждому из 18 пунктов обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

В ноябре 2022 года правоохранительные органы Эстонии арестовали Потапенко и Турыгина. Расследование в отношении этих эстонских граждан проводилось местной и американской полицией. Это дело считается одним из крупнейших случаев мошенничества в истории Эстонии.

Напомним, что в прошлом году Эстония объявила об ужесточении требований к регистрации криптовалютных компаний, представив новые правила по борьбе с отмыванием денег. Это привело к тому, что количество зарегистрированных в Эстонии компаний, работающих с криптоактивами, сократилось на 80%.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.