Во Франции арестован предполагаемый оператор вируса-вымогателя Hive

Парижская полиция арестовала гражданина России по обвинению в причастности к группе хакеров-вымогателей Hive. У него было обнаружено более 570 000 евро в различных криптовалютах.

Hive шифрует данные зараженных компьютеров, а хакеры вымогают средства в криптовалютах за расшифровку данных. Жертвами вируса-вымогателя во Франции стали более 60 компаний и частных лиц, в том числе Altice, Damart и некоторые муниципальные ведомства.

Арестованному россиянину, по данным радио RMC.BFMTV, около 40 лет, а сам он проживает на Кипре. Он был арестован по прибытию в Париж. В кипрском доме обвиняемого провели обыски и изъяли значительную сумму денег в различных криптовалютах.

Сотрудники французской финансовой разведки смогли отследить потоки криптовалют от пострадавших компаний до кошельков подозреваемого. Затем им удалось идентифицировать участника хакерской группировки Hive и найти его во время пребывания в Париже. 

При этом российскому посольству об аресте подозреваемого россиянина не сообщалось ― сотрудники посольства узнали об этом из материалов СМИ.

Напомним, что хакеры Hive атаковали свыше 1 500 различных компаний и учреждений по всему миру, а объем полученных средств превысил $100 млн. В январе этого года ФБР совместно с правоохранительными органами Германии и Нидерландов удалось ликвидировать группировку.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.