Сооснователь Википедии Джимми Уэйлс: «Биткоин не работает»

Один из создателей Википедии опубликовал в соцсети Х саркастичный твит о том, что забыл пароль к своему банковскому счету и потерял все свои деньги.

Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) сразу оговорился, что пошутил: на самом деле этого не произошло, потому что банки работают, а биткоин нет. Уэйлс имел в виду, что многие пользователи потеряли свои биткоины, просто забыв пароли от кошельков. Тогда как клиенты банков не смогут потерять деньги, если забудут пароль к личному банковскому кабинету. Тем самым предприниматель постарался высмеять сторонников первой криптовалюты. 

Реакция криптоинвесторов не заставила себя долго ждать.

Директор по стратегическому развитию Фонда прав человека Алекс Гладштейн (Alex Gladstein) заявил, что банки работают должным образом только в правовых государствах с сильной валютой. Поэтому из населения планеты в 8 млрд человек на банки может надеяться лишь примерно один миллиард, у которого есть доступ к банковскому обслуживанию. Причем банки могут отказать в услугах человеку, который критикует правительство или высказывает спорное мнение, подчеркнул Гладштейн.

Основательница Lyn Alden Investment Strategy Лин Олден (Lyn Alden) добавила: даже люди с банковскими счетами не всегда защищены от потерь накопленных сбережений. Она привела в пример некоего ливанского врача, который потерял 95% состояния из-за гиперинфляции, потому что хранил деньги в банках.

Генеральный директор компании JAN3 Самсон Моу (Samson Mow) пошел в более агрессивное наступление, напомнив соучредителю Википедии о финансовом положении вебресурса, который во многом зависит от пожертвований в биткоинах. По словам Моу, если бы Википедия просто купила биткоины несколько лет назад, ей бы не пришлось просить пожертвования каждый год.

Джимми Уэйлс и раньше не отличался любовью к криптовалютам. Несколько лет назад он заявил, что криптовалюты не добавят в Википедию никаких полезных функций, а наоборот, испортят ее концепцию.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.