BTC Map: Число принимающих биткоин торговых точек взлетело на 174%

Количество принимающих оплату в битконах магазинов, кафе, баров, других точек продажи товаров и услуг увеличилось за год на 174%. Об этом говорят данные аналитического портала BTC Map.

За 2023 год число заведений возросло с 2288 до 6329. Пик был зафиксирован в сентябре, когда на портале было зарегистрировано 6590 торговых точек, принимающих платежи в первой криптовалюте. Данные собраны некоммерческим картографическим сервисом OpenStreetMap. Аналитики BTC Map утверждают, что учитывали только заведения, в которых как администрация, так и клиенты подтвердили возможность оплаты биткоинами.

Карта показывает большую концентрацию принимающих BTC торговых точек в Центральной и Южной Америке. В Африке и Азии таких точек значительно меньше. В США и Европе также наблюдается заметное количество магазинов, принимающих криптовалюту .

Согласно карте, по количеству торговых точек в Юго-Восточной Азии лидируют Филиппины. Недавно комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам этой страны заявил, что ведомство готово принять участие в «гонке блокчейнов» и способствовать развитию на островах новейших технологий.

В Китае, Индии и России таких мест на карте практически нет. Накануне Apple App Store в Индии заблокировал мобильные приложения Binance и нескольких других крупных криптовалютных бирж. Власти страны внесли незарегистрированные у местного регулятора торговые площадки в черный список.

Аналитический портал Сoin ATM Radar недавно представил отчет, где указано, что несмотря на устойчивый рост стоимости первой криптовалюты, за 2023 год по всему миру резко снижалось число биткоин-ATM. 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.