Whale Alert: Неизвестный пользователь заплатил 4 BTC за транзакцию 2,9 биткоина

Один неизвестный ранее держатель биткоинов заплатил несоразмерную комиссию за проведение транзакции — 4 BTC ($172 000). Об этом сообщил сервис Whale Alert, который отслеживает крупные криптовалютные операции.

Сумма самой транзакции составила 2,9 BTC. Это означает, что комиссия составила 133% стоимости отправленной криптовалюты и превысила среднюю комиссию в сети почти в 30 000 раз. Пользователь мог просто допустить ошибку, либо, например, занимался отмыванием денег.

Сейчас средний размер комиссии в сети Биткоина составляет примерно $11,35 доллара. В декабре этот показатель был выше из-за всплеска активности и достигал $37. На изменение комиссий влияет и курс первой криптовалюты ― сейчас цена BTC колеблется на подступах к максимуму последних полтора лет.

Комиссия представляет собой плату, которую пользователи отдают майнерам за обработку транзакций и подтверждение переводов на различные адреса. Скорость обработки транзакции зависит от размера комиссии. Обычно транзакции завершаются в течение часа, но в периоды повышенной активности сети могут потребоваться десятки часов или даже несколько дней.

В ноябре неизвестный пользователь отправил биткоины на $2,1 млн, указав комиссию в $3,1 млн. Согласно обозревателю Blockchair, до совершения ошибочной транзакции на кошельке пользователя хранилось 139,42 BTC ($5,2 млн). Он совершил перевод на 55,77 BTC ($2,1 млн), а размер комиссии выставил в размере оставшихся 83,65 BTC ($3,1 млн). Это примерно в 120 500 раз больше, чем тогдашняя средняя комиссия в сети.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.