Майкл Сонненшайн: «Останется всего 2-3 спотовых ETF на биткоин»

Генеральный директор компании Grayscale Майкл Сонненшнайн считает, что из одобренных неделей ранее 11 спотовых ETF на биткоин выживут всего 2-3 фонда.

На текущий момент Grayscale Bitcoin Trust ETF является крупнейшим спотовым ETF на биткоин в мире. Связано это с тем, что компания не запускала фонд с нуля, а конвертировала свой частный инвестиционный фонд в ETF. При этом комиссия за управление средствами в данном фонде осталась в размере 1,5%, что является крупнейшей комиссией на рынке. Это вызывает значительный отток средств из фонда Grayscale, однако Майкл Сонненшайн (Michael Sonnenshine) не видит в этом особой проблемы.

«Инвесторы придают большое значение таким вещам, как ликвидность и история фонда. Важно и то, кто выпустил фонд, ведь Grayscale специализируется на криптовалютных продуктах, что и привлекает инвесторов. То, что другие фонды ставят меньшую комиссию, говорит об их неопытности и о том, что они не слишком привержены этому классу активов. Не думаю, что останется много фондов из недавно запущенных», ― заявил Сонненшайн во время интервью каналу CNBC в Давосе.

Основатель компании Quantum Economics Мати Гринспен (Mati Greenspan) также считает, что запуск сразу 11 спотовых ETF на биткоин неразумен и рынок будет консолидироваться. Поэтому сейчас такие низкие комиссии за управление средствами в большинстве фондов.

Ранее Майкл Сонненшайн выражал уверенность, что биткоин находится в начале своего пути и интерес к первой криптовалюте продолжит расти.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.