Альфа-банк начал продавать ЦФА на золото

Крупнейший частный российский банк объявил, что запускает гибридные цифровые права на поставку физического золота. Первая сделка уже проведена на платформе цифровых финансовых активов «А-Токен».

Альфа-банк выступил эмитентом актива, а общая сумма выкупа составила 29,8 млн рублей.  

«Гибридный актив уникален тем, что не требует затрат на хранение самого физического слитка, предлагая более гибкие условия для инвестиций и предоставляя возможность досрочной продажи», — объяснили представители компании.

Вкладывающийся в такой продукт может выбрать две опции в момент погашения: получить деньги, эквивалентные стоимости слитка, или получить сам слиток.

«Золото – традиционный актив, и нам удалось упаковать его в инновационную оболочку. Это делает покупку более удобной, сохраняя все инвестиционные свойства», – заверила руководитель А-Клуба Алина Назарова.

На платформе А-Токен, разработанная на базе Альфа-Банка, уже состоялось около 70 выпусков ЦФА совокупным объемом более 33 млрд рублей. 

В декабре конкурент Альфа-банка, Сбер решил открыть физическим лицам доступ к платформе ЦФА. В системе Сбербанка зарегистрировано 63 выпуска ЦФА. Сумма эмиссии достигает примерно 2 млрд рублей.  

Недавно стало известно, что сотрудники металлургического гиганта «Норникель» ожидают выплат дивидендов по акциям концерна, номинированным в ЦФА. Дивиденды в конце 2023 года рекомендовал совет директоров и одобрили акционеры.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.