Минюст Эстонии экстрадирует в США двух русскоязычных криптобизнесменов

Министерство юстиции Эстонии объявило, что вышлет в США задержанных ранее Ивана Турогина и Сергея Потапенко. Американские власти обвиняют двух бизнесменов в мошенничестве с криптовалютами и отмывании денег.

Господа Турогин и Потапенко были задержаны полицией Таллина 20 ноября 2022 года по запросу Федерального бюро расследования (FBI). Министерство юстиции США выдвинуло обвинения по 18 пунктам. Бизнесменам грозит до 20 лет в американской федеральной тюрьме, если вина будет доказана в суде.

Граждане Эстонии Иван Турогин и Сергей Потапенко несколько лет назад основали компанию HashFlare и цифровой банк Polybius. Клиентам предлагалось брать в аренду мощности для майнинга криптовалют под обещание процентов от дохода. Инвесторы заключили контракты с HashFlare на общую сумму в $550 млн. Однако, вместо выплат части прибыли от майнинга клиенты получали активы, просто купленные Турогиным и Потапенко на рынке. Компания HashFlare прекратила работу в 2019 году. 

Цифровой Polybius Bank с 2017 года предлагал услуги трейдерам и криптоинвесторам. Средства привлекали под обещание выплат дивидендов с прибыли. Однако Polybius Bank так и не начал работать, хотя инвесторы вложили в него $25 млн.

Средства клиентов Polybius Bank и HashFlare были выведены Иваном Турогиным и Сергеем Потапенко через подставные структуры на подконтрольные счета в банках и криптокошельки, уверяют американские правоохранители.

Осенью 2023 года власти Эстонии попытались в первый раз передать основателей Polybius Bank и HashFlare в США, но адвокаты добились в окружном суде Таллина отмены экстрадиции. Суд тогда решил, что правительство не изучило должным образом условия содержания под стражей в Америке, уведомил о нарушениях при выдаче приказов об экстрадиции, сославшись на практику Европейского суда по правам человека. Сейчас в Минюсте Эстонии уверены, что собрано достаточно аргументов для выдачи задержанных в Соединенные Штаты Америки.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.