Депутата Верховной Рады Украины заподозрили в утаивании криптокошелька с активами

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают депутата Верховной Рады Александра Мариковского в том, что тот опубликовал декларацию о доходах за 2020 год, не сознавшись во владении криптовалютой на 24,6 млн гривен ($645 000).

Народный депутат фракции «Слуга народа» держит криптоактивы на своем кошельке с 2019 года, уверяют правоохранители. О каких именно монетах идет речь, не уточняется.

Парламентарий настаивает, что этот кошелек на самом деле ему не принадлежит и не принадлежал. А транзакции ради покупки криптовалюты осуществляли некие иностранцы, не имеющими к нему, Александру Мариковскому, отношения.

Расследование начато на основании заключения специалистов НАБУ, недавно прошедшим обучение методам криптовалютных расследований в посольстве США. Специалисты уточнили, что речь пока идет лишь о подозрении в отношении депутата, а расследование продолжается.

Ранее Национальная полиция Украины при поддержке Европола арестовала 29-летнего гражданина страны, подозреваемого в организации криптоджекинга (скрытого майнинга).

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.