Сенатор Элизабет Уоррен призвала поддержать законопроект об отмывании денег через криптоактивы

Главный противник свободного хождения криптовалют американского Конгресса на заседании банковского комитета Сената призвала законодателей поддержать ее закон о борьбе с незаконными формами использования цифровых активов.

Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) уверяет, что ее законодательная инициатива уже получила поддержку 19 членов Сената. И надеется, что «здравый смысл возобладает», и ее сторонники вместе с остальными конгрессменами «добьются эффективных мер для борьбы с преступным использованием криптоактивов».

В случае вступления закона в силу правила борьбы с отмыванием денег из области традиционных финансов в полной мере распространятся на игроков рынка цифровых активов. Согласно проекту документа, правила KYC («Знай своего клиента») затронут поставщиков автономных кошельков, майнеров, валидаторов и других независимых участников сети.

Все финансовые учреждения США станут подотчетными властям и будут обязаны направлять отчетность о мерах по предотвращению отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и другой преступной деятельности, говорит сенатор.

«Законопроект закроет дыры в наших правилах по борьбе с отмыванием денег, чтобы финансовым регуляторам было легче отслеживать подозрительную криптовалютную деятельность, делая ее более заметной и останавливая мошенников», — заявила Уоррен.

Сенатор сослалась на отчет аналитической компании Chainalysis, где говорится, что с 2022 по 2024 годы доля стейблкоинов в транзакциях киберпреступников составила более 50%.

Председатель банковского комитета Сената сенатор Шеррод Браун (Sherrod Brown) поддержал обеспокоенность Элизабет Уоррен масштабами потенциального использования криптоактивов в финансовом мошенничестве и заявил, что планирует более детально вернуться к обсуждению данной проблемы «в ближайшие несколько недель».

Ранее некоммерческая правозащитная организации Stand With Crypto Alliance, созданная криптовалютной биржей Coinbase сообщила, что не менее 18 сенаторов в США активно выступают в поддержку криптоиндустрии, а еще около трети членов Сената придерживаются умеренно позитивной оценки в отношении процессов криптоиндустриализации.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.