Соучредитель Terra До Квон во второй раз успешно оспорил экстрадицию из Черногории

Коллегия Апелляционного суда Черногории удовлетворила жалобу на решение предыдущей инстанции, согласно которому бывший соучредитель Terraform Labs должен быть экстрадирован в США или Южную Корею.

Адвокаты До Квона (Do Kwon) добились отмены вердикта Высокого суда Подгорицы от 29 декабря 2023 года, вернув дело в первую инстанцию ​​ для повторного рассмотрения.

Коллегия Апелляционного суда пришла к выводу, что на решение Высокого суда Подгорицы повлияли существенные нарушения положений уголовного процесса. А именно, из формулировки решения непонятно: что именно является основанием для принятия решения об экстрадиции.

Помимо этого суд первой инстанции не учел, что в данном конкретном случае речь идет о сокращенной процедуре экстрадиции, и в соответствии со статьей 29 Закона о международной правовой помощи по уголовным делам решение принимает суд, а не министр юстиции.

Ранее стало известно, что бывший финансовый директор Terraform Labs Хан Чан Джун (Han Chang-Joon) был экстрадирован властями Черногории в Южную Корею.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.