Chainalysis: Хакеры из КНДР стали все чаще использовать криптомиксер YoMix

Аналитики Chainalysis сообщили, что хакерская группировка Lazarus из КНДР стала все чаще использовать криптомиксер YoMix вместо оказавшегося под санкциями США криптосервиса Sinbad.

За последний год приток финансов в миксер YoMix увеличился в пять раз. Не менее трети средств поступило из криптокошельков, имеющих отношение к взлому платформ цифровых активов.

Согласно подсчетам Chainalysis, Lazarus Group задействует и кроссчейн-мосты. В 2023 году через них было отправлено свыше $743 млн, имеющих отношение к киберпреступникам. Это в два раза больше чем в 2022 году, когда через кроссчейн-мосты отправили всего $312 млн.

Итого за год злоумышленники отмыли $22 млрд, что несколько меньше чем в 2022 году, когда киберпреступники смогли отмыть свыше $31 млрд.

Эксперты Chainalysis отметили: сейчас криптовалютные миксеры стали терять популярность среди хакерских группировок. К примеру, в прошлом году миксерами были получены имеющих отношение к преступникам криптовалюты на общую сумму в $504 млн. А в 2022 году целый $1 млрд.

В США создали некоммерческую организацию Security Alliance, которая займется расследованием взломов, мошеннических атак на криптовалютные биржи и сервисы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.