Огромный приток денег в ETF: криптовалюта продолжает рост

Эффект от запуска спотовых ETF на биткоин оказался долгосрочным. Прошло около месяца, прежде чем он начал проявляться. Биткоин преодолел $50 000 впервые за два с лишним года, альткоины тоже в плюсе.

Bitcoin

Порядка 10% прибавил биткоин с 9 по 16 февраля. Первая криптовалюта вплотную подходила к отметке $53 000, однако преодолеть рубеж пока не удалось. До исторического максимума в $69 000 от ноября 2021 года биткоину остается около 25%.

666111.png

Источник: tradingview.com

Одной из основных причин бурного роста крупнейшей по капитализации криптовалюты стал приток крупного капитала в спотовые биржевые фонды на BTC. Начиная с 8 февраля 2024 года средний ежедневный объем вливаний в эти ETF превысил $500 млн. А во вторник, 13 февраля, показатель и вовсе превысил отметку в $630 млн.

Еще одной причиной бурного взлета BTC стал высокий спрос со стороны американских инвесторов. Тому есть два подтверждения. Первое: рост премиального индекса крупнейшей местной криптобиржи Coinbase до 0,12. Coinbase Premium Index показывает разницу в цене на BTC между Coinbase и крупнейшей биржей мира Binance. Сейчас индекс достиг максимума с мая 2023 года. По мнению аналитиков CryptoQuant, это прямое подтверждение того, что покупательное давление оказывают именно американские инвесторы. Второе подтверждение подметил основатель компании 10x Research Маркус Тилен (Markus Thielen): наибольшая доля роста биткоина приходится на торговые часы в США: 

«На протяжении последних 30 дней BTC прибавил 17%, 11% из этих 17% пришлись на американскую торговую сессию». 

С точки зрения технического анализа, биткоин находится на бычьей территории. По большому счету, следующей целью должен стать исторический максимум в $69 000. Индикаторы, при этом, дают разнонаправленную информацию. То, что цена выше 50-недельной скользящей средней (обозначена синим) – это бычий фактор. Однако индикатор RSI зашел в зону перекупленности, что можно трактовать, как негативный сигнал. При этом стоит помнить: на бычьем рынке он часто дает ложную информацию. Уровнем поддержки выступает отметка $49 048.

666112.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности с прошлой недели не изменился. Он по-прежнему равняется 72. Это свидетельствует о преобладании среди биткоин-инвесторов жадности над страхом.

Ethereum

В период с 9 по 16 февраля эфир прибавил более 14%. Вторая по капитализации криптовалюта вновь торгуется выше $2 800, что тоже максимум с мая 2022 года. Из семи торговых сессий лишь одна, во вторник 13 февраля, оказалась минусовой.

666113.png

Источник: tradingview.com

Одной из причин дорожания эфира является продолжающееся накопление актива крупными игроками (китами). По данным платформы Lookonchain, рост второй по капитализации криптовалюты с 1 февраля составил около 24%, что сопровождалось выводом одним держателем 69 500 ETH на сумму около $179 млн с четырех криптобирж: Binance, Bybit, OKX и Bitfinex. Интересно, что тот же персонаж, который до того активно скупал токены WBTC, решил обменять 425 этих монет (около $22 млн) на 7 918 ETH. Очевидно, инвестор считает, что на нынешних уровнях эфир не остановится и продолжит восхождение.

Сооснователь Эфириума Джеффри Уилке (Jeffrey Wilcke) продал 14 300 ETH на сумму около $38 млн через биржу Kraken. Такие действия, скорее всего, носят характер диверсификации. Сам Уилке в открытую заявил о желании инвестировать в альтернативные проекты, которые потребуют большого капитала. Объяснение выглядит вполне правдоподобным: у него на руках даже после массовой распродажи осталось 136 00 ETH на сумму около $390 млн.

Продолжает развиваться ситуация со спотовыми ETF на эфир. Нет, одобрения от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) они пока не получили. Зато все больше компаний подает заявки на такие фонды. В понедельник, 12 февраля, очередной организацией, заполнившей заявку на спотовый ETF на эфир, стала Franklin Templeton Investments, основной деятельностью которой является управление активами.

С точки зрения технического анализа положение дел принадлежит быкам. Цена намного превышает 50-недельную (обозначена синим) и 200-недельную (желтым) скользящие средние, которые образовали «золотой крест» в декабре 2023 года (сильный сигнал в пользу покупки). На прошедшей недели был преодолен январский максимум года в $2 717,5, который был уровнем сопротивления, а теперь стал поддержкой. Теперь открыта дорога к следующему уровню сопротивления в районе $3 600.

666114.png

Источник: tradingview.com

Avalanche

Avalanche прибавила за неделю чуть меньше 10%. Криптовалюта вновь торгуется выше $40, чего не происходило с 11 января 2024 года. Если судить исключительно по торговым сессиям, то можно прийти к выводу, что быки и медведи были на равных: четыре сессии роста против трех снижения. Однако показатели первых оказались намного весомее.

666115.png

Источник: tradingview.com

Экосистема Avalanche продолжает развиваться. Президент Ava Labs Джон Ву (John Wu) на подкасте Thinking Crypto заявил, что количество адресов в сети выросло за год на 100%. Он подчеркнул и расширение Avalanche в области субсетей. На начало 2024 года таковых у платформы насчитывается 20 штук, однако в планах ввести в действие еще 80 за 12 месяцев.

13 февраля в одной из субсетей – Fiji – было проведено обновление Durango. Оно призвано обеспечить межсетевой взаимодействие без доверия третьим лицам, а также значительно увеличить масштабируемость.

Ключевым в обновлении станет активации функции Avalanche Warp Machine (AWM), которая должна обеспечить коммуникацию между субсетями и позволить разработчикам вводить свободное обращение протоколов между любыми двумя из них.

Согласно техническому анализу, у Avalanche наблюдается растущий тренд. Это подтверждается индикаторами: цена находится выше 50-дневной скользящей средней (отмечена синим), а RSI превышает отметку 50. Ближайшим уровнем сопротивления станет максимум декабря 2023 года в районе $50, уровень поддержки – $37,5.

666116.png 

Источник: tradingview.com

Вывод

Таким образом, бычий тренд на рынке продолжается. Биткоин уверенно преодолел $50 000, а эфир $2 800. Рост Avalanche сопровождается развитием сети, которое выражается в развертывании субсетей и обновлений.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.