Австралийский полицейский обвиняется в краже конфискованных 81,6 биткоинов

Офицер Австралийской федеральной полиции Уильям Уитли предстал перед судом по обвинению в краже 81,616 BTC, изъятых в ходе расследования дела о продаже наркотиков за криптовалюты в 2019 году.

Уильям Уитли (William Wheatley) предстал перед мировым судом Мельбурна, не признав вину в злоупотреблении информацией, которую он получил в качестве госслужащего. Адвокат Уитли — Люк Баркер (Luke Barker) — заявил, что доказательства против его подзащитного являются косвенными, и что он будет оспаривать предъявленные обвинения.

Ранее оперативная группа Icarus, совместно с полицией штата Виктория и Федеральной полицией Австралии (AFP), провели обыски у людей, подозреваемых в торговле стероидами. В ходе рейда было обнаружено, что преступники использовали зашифрованные сообщения для реализации наркотиков, а оплату за запрещенные вещества они получали в биткоинах. Во время обысков следователи также обнаружили аппаратный кошелек Trezor, который был передан опергруппе Icarus.

Получив разрешение мирового судьи на доступ к кошельку, где хранились 81,616 BTC, следователи Icarus обнаружили, что все криптоактивы были перемещены из кошелька всего через четыре дня после конфискации устройства. На момент рейда изъятые биткоины оценивались примерно в $450 000, а сейчас их стоимость составляет более $6 млн.

Изначально предполагалось, что биткоины были украдены сообщниками наркоторговцев, однако позже выяснилось, что к исчезновению конфискованной криптовалюты причастен сотрудник полиции. Благодаря новым инструментам, которые помогли выявить «нечестную игру» со стороны сотрудника правоохранительных органов, в 2021 году дело было возобновлено.

Следователи нашли связь IP-адресов со штаб-квартирой Австралийской федеральной полицией в Мельбурне. В период с 29 января по 11 апреля 2019 года на различных криптоплатформах было совершено 28 транзакций, в которых участвовал адрес, куда ранее были отправлены конфискованные цифровые активы. В сентябре 2022 года часть средств была выведена на личный банковский счет Уитли, который принимал непосредственное участие в обыске.

Напомним, что в прошлом году в России произошла похожая ситуация — бывший сотрудник ФСБ Максим Жижкун получил пять лет тюрьмы за кражу 68 биткоинов у находящегося под следствием хакера. В сентябре в Москве были задержаны двое московских полицейских после кражи 10 биткоинов на 26 млн рублей.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.