Пьеро Чиполлоне: «Цифровой евро будет приватнее частных стейблкоинов»

Член совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) Пьеро Чиполлоне рассказал о подготовке к запуску цифрового евро, в том числе, о высочайших стандартах приватности для цифровой валюты.

Выступая перед комитетом Европарламента по экономическим и валютным вопросам Пьеро Чиполлоне (Piero Cipollone) подчеркнул, что жители Евросоюза смогут свободно пользоваться цифровым евро, не беспокоясь о приватности:

«Цифровой евро позволит людям совершать онлайн-платежи с крайне высокими стандартами приватности. В действительности, стандарты будут даже выше, чем у текущих коммерческих продуктов».

Также Чиполлоне сказал, что ЕЦБ уже сейчас должен искать поставщиков инфраструктуры для государственной криптовалюты. При этом соглашения с ними должны быть гибкими, ведь пока многие требования и стандарты для цифрового евро не проработаны. К тому же, если искать поставщиков лишь после окончательного решения о запуске цифровой валюты, то это значительно затянет запуск проекта.

Член ЕЦБ подчеркнул, что цифровой евро должен работать аналогично фиатной валюте, а для этого необходимо проработать единый набор правил и требований для него. Он сравнил этот набор с железнодорожными рельсами, которые принадлежат государству, но используются различными частными компаниями.

В заключение Чиполлоне отметил, что цифровое евро не будет предлагать процентный доход, чтобы не составлять конкуренцию накопительным банковским счетам и другим сберегательным учреждениям. 

При этом частным компаниям и финансовым учреждениям будет запрещено владеть цифровым евро ― для работы с европейской CBDC будет предложен обходной путь для связи банковских счетов с кошельками цифрового евро. Это позволит напрямую использовать цифровую валюту в расчетах, без необходимости первоначальной покупки цифрового евро и пополнения кошельков.

Опрос в ноябре 2023 года показал, что лишь 20% европейцев готовы использовать цифровой евро для платежей.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.