Гендиректор RocketFuel: «Крупные компании предпочитают расчеты в стейблкоинах»

Питер Дженсен, гендиректор компании RocketFuel Blockchain, разрабатывающей платежные решения, рассказал, что крупные организации все чаще используют стейблкоины для совершения международных платежей и расчетов.

Питер Дженсен (Peter Jensen) объяснил предпочтение стейблкоинов тем, что во всем мире, особенно в Соединенных Штатах, нет ясности в регулировании криптовалют. Это побуждает компании обращаться к стейблкоинам, имеющим относительно стабильную цену, в отличие от волатильных биткоина и эфира. Особым спросом стейблкоины пользуются среди крупных и авторитетных компаний, совершающих трансграничные переводы.

«Если компании нужно перевести $1 млн в свою дочернюю организацию в Германии, она вынуждена обратиться к стейблкоинам, потому что они не так волатильны. Компании, совершающие транзакции на несколько миллионов или миллиардов долларов, ищут наиболее эффективный способ перемещения денег из пункта А в пункт Б», — сказал руководитель RocketFuel.

Дженсен уверен, что растущее внедрение стейблкоинов обусловлено необходимостью.  Компании понимают, что их средства переводятся гораздо дешевле и быстрее через стейблкоины, а не через решения, которые используются уже десятки лет. По мнению Дженсена, принятие стабильных криптовалют будет расти за счет «сетевого эффекта».

«Хорошим примером сетевого эффекта стал Facebook. Как только о нем заговорили ваши друзья, вы зарегистрировались на этой платформе, ведь вы же хотели посмотреть на их фотографии. То же самое происходит и со стейблкоинами — если ими пользуются ваши партнеры, вы тоже принимаете их как способ оплаты», — сказал Дженсен.

Однако не все согласны с мнением, что у стейблкоинов одни преимущества. К примеру, основатель блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) считает, что стейблкоины способствуют централизации криптовалют, нарушая их концепцию. А управляющий ЦБ Новой Зеландии Эдриан Орр (Adrian Orr) заявил, что стейблкоины вовсе не стабильны, поэтому они могут плохо повлиять на мировой финансовый сектор.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.