Польский регулятор добивается права блокировать криптовалютные счета

Польские власти подготовили законопроект, который позволит Управлению по финансовому надзору (KNF) блокировать криптовалютные счета, если ведомство заподозрит владельцев в преступных действиях.

Законопроект расширяет полномочия KNF по надзору за торговлей цифровыми активами и оказанию криптовалютных услуг. Ведомство, если документ одобрит парламент, получит право самостоятельно блокировать счета держателей криптовалют на 96 часов (четыре дня). Достаточно подозрения, что транзакции теоретически могут быть связаны с преступной деятельностью. С согласия прокуратуры, первоначальный срок блокировки может быть продлен даже до шести месяцев.

Криптовалютный трейдер, аналитик и главный редактор польского финансового портала Comparic Аркадиуш Юзвяк (Arkadiusz Jóźwiak) назвал законопроект инициативой, вызвавшей серьезные споры — спустя всего несколько лет, после того как польские власти ввели 19%-й налог на операции с криптовалютами.

«Учитывая недоброжелательность, которую KNF до сих пор проявляет к криптовалютам, превентивная блокировка счетов из-за обычных подозрений может стать чрезмерной», — считает трейдер.

В январе польские власти сообщили, что в 2024 году представят нормативную базу для регулирования криптовалют, позволяющую интегрировать в местное правовое поле Закон о регулировании криптовалют в Евросоюзе (MiCA). В случае нарушений регулятор сможет налагать финансовые санкции на компании, работающие на криптовалютном рынке, и привлекать их к суду.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.