Прокуратура США обвинила регбиста из Сиэтла в организации криптопирамиды

Прокуратура американского штата Сиэтл обвинила полупрофессионального регбиста в организации многолетней мошеннической схемы с криптовалютами — Quantum Donovan.

Шейн Донован Мур (Shane Donovan Moore), по мнению прокуратуры, управлял фирмой, которая позиционировала себя покупателем и эксплуатантом оборудования для майнинга. Проект обещал инвесторам, что они будут ежедневно получать по 1% от суммы вложений.

Правоохранители утверждают, что компания не покупала компьютеры или майнеры, а спортсмен растратил полученные деньги на роскошный образ жизни. Регбист также купил криптоактивы на сумму $820 000, а затем, полагает прокуратура, перевел на чужие счета в общей сложности $1 млн. Донован Мур обвиняется в том, что перечислял деньги новых инвесторов на выплаты более ранним инвесторам, создавая видимость работающей схемы.

С января 2021 по октябрь 2022 года проекту удалось обмануть инвесторов из штатов Вашингтон, Орегон, Юта, Коннектикут и Нью-Джерси. Многие из них занимались регби. Следователи выявили 38 пострадавших, однако количество жертв может быть гораздо больше, заявила прокуратура. Спортсмену грозит тюремный срок до 20 лет за мошенничество с использованием электронных средств связи.

«Мур организовал криптовалютную пирамиду, работающую по принципу схемы Понци. Подобные схемы существует уже несколько десятилетий – когда деньги новичков используются для выплат ранним инвесторам, пока схема не рухнет. Мы призываем пострадавших вкладчиков связаться с ФБР», — заявила прокурор Тесса Горман (Tessa Gorman).

В начале года основатель криптовалютной пирамиды IcomTech Марк Руис Очоа (Marco Ruiz Ochoa) был приговорен к пяти годам тюрьмы за обман инвесторов. В январе полиция США арестовала директора USI Tech за криптовалютное мошенничество на $150 млн.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.