Суд присяжных признал владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова виновным

Роман Стерлингов, основатель и оператор миксера Bitcoin Fog, был осужден Окружным судом США за отмывание $400 млн в период с 2011 по 2021 годы.

12 марта суд присяжных Окружного суда округа Колумбия вынес обвинительный приговор в отношении владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова. Присяжные согласились с доказательствами обвинения, что Стерлингов владел и управлял миксером Bitcoin Fog с октября 2011 года по апрель 2021 года, а также содействовал отмыванию денег преступников, стремящихся скрыть свои незаконные доходы. По данным суда, за свою десятилетнюю работу, остановленную только после ареста Стерлингова, Bitcoin Fog пропустил через себя более 1,2 млн биткоинов, что на момент ареста оценивалось примерно в $400 млн.

На протяжении всего судебного процесса защита Стерлингова настаивала на его невиновности, заявляя, что он был всего лишь пользователем Bitcoin Fog, не получал финансовой выгоды, а также не был владельцем или оператором криптомиксера. Однако следователи смогли предъявить суду транзакционные записи подлинных аккаунтов Стерлингова на нескольких криптовалютных биржах. Анализ этих счетов показал, что подавляющее большинство криптовалют, внесенных на счета Стерлингова, изначально было получено и прослежено до биткоин-кластеров, связанных с Bitcoin Fog.

Следственные органы обратили внимание присяжных, что на момент запуска сервиса Стерлингов рекламировал Bitcoin Fog как инструмент для анонимизации биткоин-транзакций и сокрытия доходов от правоохранительных органов. Услуги Bitcoin Fog оказывались на комиссионной основе, и, судя по транзакционной активности, с течением времени Стерлингов заработал миллионы долларов на процентах от транзакций Bitcoin Fog. Исторически крупнейшими пользователями Bitcoin Fog были рынки даркнета, такие как Agora, Silk Road, Silk Road 2.0, Evolution и AlphaBay. 

Помимо вынесения обвинительного приговора, присяжные также разрешили конфисковать ранее замороженные активы Стерлингова, а именно 1 354 BTC, хранящихся в кошельке Bitcoin Fog, $349 625 и различные криптовалюты на арестованных счетах криптовалютной биржи Kraken.

Судья окружного суда США Рэндольф Мосс (Randolph Moss) назначил вынесение приговора Стерлингову на 15 июля 2024 года. Бывшему владельцу Bitcoin Fog может грозить от 25 лет тюремного заключения.

Ранее стало известно, что сообщество Arbitrum DAO отказалось от прямой финансовой поддержки юридической защиты разработчиков миксера Tornado Cash Романа Шторма и Алексея Перцева от уголовных обвинений.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.