Власти Казахстана экстрадировали в Таиланд россиянина-криптовымогателя

Власти Казахстана передали тайской полиции 43-летнего россиянина, который, утверждают правоохранители, в 2022 году вымогал свыше $50 000 в криптовалюте у российской пары на острове Самуи.

Данил Угай в составе группы из шести человек в сентябре 2022 года, по мнению тайской полиции, вымогал криптовалюту на 1,8 млн таиландских бат (около 51 500 долларов) у семейной пары по фамилии Абдуллины, занимавшейся на курортном острове риэлторским бизнесом. Пятерых членов группы задержали по горячим следам (трое казахстанцев и двое немцев). В последнее время Угай находился в Казахстане, где и был арестован. 

Изначально ордер на арест выдал суд провинции Сураттхани, а позднее россиянина объявили в международный розыск. Данил Угай признал, что в постановлении на задержание речь идет именно о нем. Сейчас подозреваемый размещен в камере временного содержания отдела полиции острова Самуи.

В феврале сообщалось, что у другой российской супружеской пары силой забрали криптовалют на $845 000 на тайском острове Пхукет.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.