Дэйв Рэмси: «Инвестировать в биткоин — все равно что покупать воздух»

Генеральный директор Ramsey Solutions и автор финансовых бестселлеров Дэйв Рэмси заявил, что он солидарен с руководителем Berkshire Hathaway Уорреном Баффетом в отношении биткоина.

Дэйв Рэмси (Dave Ramsey), автор бестселлера «Покажите мне деньги», позиционирует себя как эксперт по управлению активами, называя себя «голосом Америки, которому доверяют деньги». В эпизоде The Dave Ramsey Show, Рэмси затронул тему биткоина, отвечая на вопрос одного из пользователей: может ли биткоин быть жизнеспособным активом, чтобы выделять на него до 5% от инвестиционного портфеля? Рэмси сравнил биткоин с воздухом, несмотря на то, что рыночная капитализация этого актива превышает триллион долларов.

«Биткоин не имеет ценности, поэтому я бы даже врагу не пожелал инвестировать в него. Спросите таких людей, как Уоррен Баффет, который говорит, что, если бы он удвоил сумму, которую мог вложить в биткоин, он все равно остался бы в нулях, потому что именно столько он и вложил в биткоин. В этом вопросе я поддержу Уоррена», — заявил Рэмси.

Американский писатель считает, что инвестиции в золото гораздо лучше, чем в первую криптовалюту. Как пояснил Рэмси, единственная причина, по которой золото ценнее биткоина, заключается в том, что два человека согласились с этой ценностью и стали бороться за нее. То же самое относится к любым товарам и валютам: ценность любой валюты основана на вере в нее людей, а биткоину верят меньше всего, добавил Рэмси. По его словам, он не инвестирует в активы, у которых нет многолетнего доверия.

Ранее глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, которого упомянул Рэмси, заявил, что даже если люди утратят доверие к американскому доллару, биткоин все равно не станет мировой резервной валютой. Баффетт сравнил инвестиции в биткоин с азартной игрой, исход которой — проигрыш.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.