Marathon Digital: Халвинг биткоина станет проверкой для всей отрасли

В Marathon Digital заявили, что предстоящий халвинг биткоина станет проверкой для отрасли и позволит выявить самые эффективные и финансово устойчивые компании.

По словам директора по развитию Marathon Digital Адама Свика (Adam Swik), компания сейчас активно готовится к халвингу, считая его важным стресс-тестом. Свик предположил, что у низкорентабельных предприятий могут быть проблемы после халвинга, вплоть до закрытия и ухода с рынка.

В свою очередь генеральный директор компании Stronghold Digital Mining Грег Бирд (Greg Beard) отметил, что халвинг вынуждает майнеров адаптироваться и переходить на более энергоэффективное оборудование. Он допускает, что ряд компаний конвертируют биткоины в доллары, чтобы купить новую вычислительную технику.

Грег Бирд утверждает, что подготовка к халвингу привела к четвертованию экономики майнинга, так как некоторые участники отрасли наращивали мощность оборудования вне связи с ростом стоимости биткоина. Он ожидает, что хешрейт снизится после халвинга, поскольку менее рентабельные установки отключат.

Аналогичной точки зрения придерживается и Адам Свик, указывая, что некоторые майнеры, не накопившие достаточно финансовых ресурсов, будут распродавать собственные запасы биткоинов, чтобы остаться на рынке.

Согласно предварительным оценкам экспертов компании Galaxy Digital, 15-20% совокупного объема вычислительных мощностей сети Биткоина станут нерентабельными после снижения вознаграждения за добычу блока.

Ранее соучредитель децентрализованной биржи D8X Бэзил Мэр (Basile Maire) заявил, что криптовалютное сообщество не в полной мере осознает последствия халвинга биткоина, и считает, что система BTC входит в шоковое состояние.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.