23-летнего канадца осудили за криптовалютное мошенничество в Шотландии

23-летний мужчина из канадского города Галифакс приговорен к 12 месяцев общественных работ. Суд решил, что канадец присвоил 10 000 фунтов стерлингов (около $12 600), которые некий житель шотландского города Абердин вложил в криптовалютный проект.

Бенджамин Райли (Benjamin Riley), согласно вердикту суда, обязан отработать неоплачиваемых 200 часов по обвинению в мошенничестве с криптовалютами. Канадец, решил суд, позиционировал себя как криптовалютный трейдер и продвигал свои услуги через социальные сети. Молодой человек рассказывал, что самостоятельно разработал компьютерную программу, с помощью которой пользователи могли получать высокий доход от инвестиций в криптовалюты.

В сентябре 2021 года 30-летний мужчина из Абердина вложил в проект 10 000 фунтов стерлингов, из которых 8 000 фунтов (около $10 000), настаивает суд, присвоил Райли. Шотландские правоохранители начали расследовать дело в январе 2022 года, когда один из инвесторов заметил, что инвестиционный чат с Райли удален, а доступ к деньгам инвестора отсутствует. В расследовании принимали участие банки и неназванная криптовалютная биржа.

«Инвестиции в криптовалюты могут принести высокую прибыль, однако они непредсказуемы. Мошенники могут обещать высокую прибыль от инвестиций, чтобы привлечь больше людей. К сожалению, криптовалюты не регулируются в полной мере, поэтому безопасность этих инвестиций не гарантируется. Жертвы криптовалютных преступников находятся по всему миру, поэтому, несмотря на тесное партнерство с другими правоохранителями и финансовыми учреждениями, мы можем расследовать только преступления, которые совершаются в Шотландии», — выпустила объявление местная полиция.

Несколько лет назад житель Шотландии был приговорен к пяти годам тюрьмы за то, что купил в даркнете пистолет и оплатил его биткоинами.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.