В сети Bitcoin Cash состоялся халвинг

В сети Bitcoin Cash на блоке #840 000 прошел второй в истории криптовалюты халвинг. После этого вознаграждение за блок сократилось с 6,25 BCH до 3,125 BCH, а стоимость актива повысилась на 10%.

Bitcoin Cash — самый известный форк биткоина. В его коде запрограммирован халвинг — плановое снижение вознаграждения майнеров за добавленный в блокчейн блок транзакций. Первый халвинг в сети Bitcoin Cash состоялся 8 апреля 2020 года и вызвал проблемы в работе блокчейна.

Блок #840 000 был получен пулом ViaBTC, а награда за его добычу составила 3,156 BCH, включая комиссию. Пул ViaBTC лидирует в майнинге BCH с долей 15% совокупных вычислительных мощностей за последние 7 суток. Однако 70% хешрейта приходится на неизвестные структуры.

За халвингом последовал отток майнеров — хэшрейт криптовалюты снизился до 2,98 EH/s и увеличилось время добычи новых блоков. 

По данным портала CoinGecko, в течение года стоимость актива выросла на 403%. В рейтинге по рыночной капитализации криптовалюта поднялась на 14 место с показателем $12,56 млрд.

Ранее журналисты издания Forbes назвали блокчейны Bitcoin Cash, Litecoin и Stellar «зомби-сетями».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.