Анатолий Аксаков: «Принять закон о криптовалютах мешает одно единственное ведомство»

Глава комитета Государственной думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил: готовый еще в 2022 году законопроект о криптовалютах до сих пор не принят из-за позиции одного-единственного ведомства. Какого именно — высокопоставленный парламентарий говорить опасается.

Выступая на конференции «Банки. Трансформация. Экономика. 3.0» Анатолий Аксаков намекнул, что как главный ответственный за этот документ чувствует себя не в своей тарелке:

«Я испытываю на себе активное давление, в том числе представителей рынка, — о том, что необходимо как можно быстрее законодательно отрегулировать вопрос использования криптовалюты».

Депутат подчеркнул: что Банк России, правительство, отдельно министерства финансов и экономики, другие ведомства — согласны, что закон о регулировании криптовалют необходимо принять в кратчайшие сроки.

Однако, по выражению председателя комитета Госдумы, рассмотрение любых законопроектов, касающихся цифровых активов, тормозит только ведомство, которого, по «тактическим соображениям» Анатолий Аксаков отказывается называть.

Если удастся убедить это ведомство-которое-нельзя-называть поменять позицию, законодательство, позволяющее использовать криптовалюты в российской финансовой системе, в том числе для международных расчетов, может родиться уже в нынешнюю весеннюю парламентскую сессию.  

Ранее Анатолий Аксаков заявлял, что Государственная дума уделит максимальное внимание законопроектам о регулировании криптовалют и цифровому рублю.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.