Экспобанк выпустил дебютные ЦФА на платформе Atomyze

На российской платформе Atomyze состоялся первый выпуск цифровых финансовых активов акционерного общества «Экспобанк» на сумму 1 млн рублей.

Экспобанк выпустил первые адресные цифровые облигации на российской платформе цифровых активов Atomyze. ЦФА продаются с процентной ставкой 8% годовых и сроком обращения 7 дней.

По заявлению представителя банка, по сравнению с классическими облигациями их цифровой аналог обладает такими преимуществами, как «скорость выпуска, меньшее число посредников и экономия комиссионных затрат, а также отсутствие сложной документации».

В Экспобанке заявили, что после успешной апробации выпуска ЦФА есть намерение токенизировать и другие типы финансовых активов.

«Для нас это пилотный выпуск ЦФА. Опробовав механику инструмента, мы планируем в дальнейшем расширять его применение на другие типы активов», — заявила руководитель юридического управления банка Танзила Яндиева.

Помимо Atomyze, лицензиями на выпуск ЦФА в РФ обладают Сбербанк, Альфа-банк, компании «Лайтхаус» и «Мастерчейн». В мае группа компаний «Норникель» выпустила первые ЦФА для участников корпоративной инвестпрограммы. Эмитентом цифровых финансовых активов «Норникеля» назначена сервисная компания «Цифровые активы», а первыми приобрести ЦФА получили право сотрудники группы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.