SEC США отложила рассмотрение заявки Grayscale на эфир-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что не успеет рассмотреть заявку компании Grayscale о запуске спотовых ETF на эфир до конца 2023 года и вернется к вопросу в первом квартале 2024-го.

Задержка объясняется недостатком времени, необходимого для проведения углубленного и всестороннего анализа запуска спотовых ETF на эфир. В ведомстве говорят, что запуск такого нового финансового продукта предполагает модификацию правил биржевой торговли. Измененные правила позволят электронной бирже ценных бумаг NYSE Arca размещать паи Grayscale Ethereum Trust и торговать ими.

Одобрение заявки Grayscale либо инициация процедуры согласования претензий регулятора и заявителя должно состояться в конце января следующего года.

Заявка Grayscale о получение разрешения SEC на конвертацию акций фонда Grayscale Ethereum Trust в паи спотового биржевого фонда на эфир была подана в октябре. Однако, как и в случае с заявками таких компаний как BlackRock, Hashdex, ARK 21Shares, Invesco Galaxy, VanEck и Fidelity, SEC не спешит с рассмотрением.

Ранее председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что долгое согласование заявок на спотовые криптовалютные EFT объясняется вдумчивой оценкой рисков для финансовой системы США и поэтому не предполагает вынесения скоропалительных и непродуманных решений.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.