BitRiver: Россия скоро может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга

Основатель и генеральный директор BitRiver Игорь Рунец считает, что в течение 2-3 лет Россия может стать лидером в отрасли майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа (ПНГ).

«Мощность введенных в эксплуатацию дата-центров BitRiver на ПНГ сегодня занимает не менее 50% всего сегмента этого рынка майнинга. Мы фиксируем интерес со стороны крупнейших нефтегазовых компаний России», — утверждает Рунец.

ПНГ для майнинга уже используют в США, Канаде, Саудовской Аравии, Кувейте, Омане, Казахстане и многих других странах, добавил он. Согласно экспертам BitRiver, промышленный майнинг в РФ может утилизировать в год до 10 млрд куб. м ПНГ. Сам же майнинг может использоваться там, где есть избыток электроэнергии.

Недавно заместитель министра финансов Иван Чебесков заявил, что ведомство предлагает экспортировать криптовалюту, добытую майнерами в России, — по аналогии с углеводородными ресурсами.

В ноябре стало известно, что Министерство энергетики РФ собирается кратно повысить тарифы на электричество для крупных сибирских майнинговых центров. В регионе уже не хватает мощностей для других потребителей, а объем промышленного майнинга в стране за три года вырос втрое.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.