Venom Ventures не смог реализовать планы по софинансированию на $1 млрд

Дубайский венчурный фонд Venom Ventures не смог за 2023 год достичь каких-либо значимых результатов и реализовать амбициозную программу по софинансированию новых криптовалютных проектов.

Согласно данным аналитиков Block Research, по прошествии первого года деятельности Venom Ventures официально заявил о поддержке всего двух проектов на общую сумму в $25 млн. В частности, $20 млн было инвестировано в Nümi Metaverse и еще $5 млн — в блокчейн первого уровня Everscale.

«Криптофонд из Абу-Даби Venom Ventures, объявивший об амбициозных планах инвестировать в поддержку отрасли около миллиарда долларов, окружает оглушительная тишина», — отмечают эксперты Block Research.

На момент создания фонда ожидалось, что к четвертому кварталу совокупная потребность отрасли в венчурном финансировании проектов Web3 превысит $2 млрд. Однако на веб-сайте Venom Ventures до сих пор нет информации о рассмотрении финансирования новых проектов, а в базе сделок Block Research не зафиксированы данные о новых инвестициях фонда в какие-либо стартапы с января 2023 года.

По словам экспертов из Block Research, результаты Venom Ventures за 2023 год демонстрируют, что участники рынка цифровых активов не способны заинтересовать венчурных инвесторов предложениями по разработке доходных и прорывных технологических решений. Более того, они считают, что шумиха вокруг Дубая как дружественной к Web3 столицы на Ближнем Востоке — не что иное, как мираж и рекламный ход.

К мнению Block Research присоединился сооснователь и генеральный партнер Symbolic Capital Кензи Ван (Kenzi Wang).

«Иллюзия заключается в том, что основатели стартапов, которые приезжают в Дубай, ошибочно полагают, что инвесторы Ближнего Востока готовы вкладывать деньги в любые проекты, содержащие слова криптовалюта и блокчейн. Напротив, инвесторы в этом регионе чрезвычайно искушены. Они видели множество наивных предпринимателей, приехавших в эту часть мира, думая, что смогут махнуть руками и деньги упадут с неба», — сказал Кензи Ван.

Ранее аналитики Bloomberg сообщили, что заинтересованность венчурных инвесторов в финансировании новых криптовалютных стартапов в первом полугодии 2023 года упала более чем на 50%, до самого низкого уровня за год.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.