Иркутские майнеры задолжали энергетикам свыше 480 млн рублей

«Иркутскэнергосбыт» продолжает борьбу с подпольным майнингом ― с начала года компания подала в суд 794 исковых заявления на подпольных майнеров.

Всего за пять лет энергетическая компания направила в суд 1 882 иска, из которых 1 074 иска были признаны легитимными и суд постановил выплатить энергетикам свыше 480 млн рублей. 

Обычно для подпольного майнинга используются балконы и подвалы многоквартирных жилых домов, а также подсобные помещения на территории приусадебных участков. Иногда майнеры проявляют фантазию ― оборудование находили даже в собачьих будках и загонах для животных.

Представители «Иркутскэнергосбыта» подчеркнули, что майнинг в бытовых условиях и на неподготовленных площадках может быть опасен ― нередки случаи возгорания майнинговых ферм. Кроме того, оборудование потребляет большой объем электроэнергии и из-за нагрузки на электрические сети могут возникать сбои и перебои с подачей электричества.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики может значительно увеличить тарифы на электричество для майнеров, чтобы стимулировать их передислокацию в энергопрофицитные регионы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.