Российская компания BitСluster запускает дата-центр для майнинга в Эфиопии

Российская компания BitСluster объявила, что запускает дата-центр мощностью 120 МВт для добычи биткоина в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

«Объект расположен  на территории высоковольтной подстанции Kilinto. Ввод в эксплуатацию нового ЦОДа на 34 000 майнеров типа Antminer S21 с суммарным хешрейтом 6.8 Эх/с состоится в январе 2024 года. В настоящий момент идет подключение трансформаторов», — рассказали Bits.media в компании.

Электроэнергия поступает к ЦОД от ГЭС Хыдасе, которая считается крупнейшим гидроэнергетическим объектом Африки мощностью 5.15 ГВт.

«Климатические условия местности, такие как: температура воздуха 12–23°C, — отсутствие жары и пыли создают идеальный эксплуатационный режим для майнингового оборудования», — рассказывают в компании.

Специалисты TheMinerMag недавно подсчитали, что майнеры добыли за декабрь в совокупности 4055 BTC на $170 млн. Общий доход за месяц может достичь $1,4 млрд. Цифры уже соответствуют доходам от добычи майнинга, зафиксированными в декабре 2021 года, во время пика предыдущего бычьего тренда.

Крупнейшая публичная майнинговая компания Marathon Digital запускает пилотный проект добычи BTC на мусорных свалках ― для генерации энергии будет использоваться вырабатываемый из бытовых отходов метан. 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.