100 дней до халвинга Биткоина: к чему готовиться

До предстоящего халвинга Биткоина — одного из самых значимых событий на крипторынке с далеко идущими и непредсказуемыми последствиями — осталось всего 100 дней. Это вызывает жаркие дебаты о будущей доходности первой криптовалюты.

Халвинг — это сокращение награды за проверку транзакций в сети Биткоина вдвое. Он происходит регулярно через каждые 210 000 блоков или примерно раз в четыре года. Этот изначально запрограммированный механизм предназначен для постепенного ограничения общего предложения ВТС в пределах 21 млн монет. Теоретически, уполовинивание награды должно привести к увеличению рыночной стоимости ВТС по мере того, как спрос будет опережать предложение.

Для майнеров ВТС халвинг — событие неоднозначное. Они сталкиваются с потенциальным снижением прибыльности, а растущие затраты на электроэнергию и уменьшенное вдвое вознаграждение могут вынудить некоторых майнеров уйти с рынка. С другой стороны, еще большее ограничение поставки ВТС и потенциальный скачок цен на актив может многократно компенсировать эти потери. Например, в результате халвинга 2020 года вознаграждение майнеров упало с 12,5 BTC до 6,25 BTC, однако рыночная стоимость биткоина за год выросла почти в четыре раза.

Криптооптимисты, такие как генеральный директор Jan3 Самсон Моу (Samson Mow) и сетевой аналитик Вилли Ву (Willy Woo), предсказывают, что рынок больше не увидит ВТС по цене менее $30 000, а шок от сокращения предложения вдвое может подтолкнуть биткоин к отметке в $1 млн к 2025 году. Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) выбрал более осторожную позицию и сделал двойственный прогноз для биткоина: либо ВТС снизится до нуля, либо взлетит до $1 млн и станет крупным «институциональным» активом. 

В то же время бывший топ-менеджер Goldman Sachs и гендиректор канала Real Vision Рауль Пал (Raoul Pal) считает, что происходящая консолидация активов в биткоине вполне может окончиться резким ростом курса, но потенциал для движения вверх целиком зависит от неопределенности рынка, настроения инвесторов и более широких внешних экономических факторов, влияющих на цену криптоактивов.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что в результате халвинга будущая волатильность ВТС неизбежна. Поэтому агрессивным инвесторам следует проявлять разумную осторожность и диверсифицировать свои риски, распределяя инвестиции по времени. При этом долгосрочные держатели ВТС могут продолжить придерживаться пассивной наблюдательной тактики. В конечном счете будущие доходы или убытки участников криптосообщества определит баланс рыночных ожиданий и доверия инвесторов.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.