Виталик Бутерин предложил увеличить лимит газа в блоках Эфириума

Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин предложил увеличить максимальный объем газа в блоках сети на 33%. Это позволит повысить пропускную способность блокчейна второй криптовалюты.

У сети Эфириума есть предел газа на блок, который ограничивает максимальную комиссию за транзакции в каждом блоке и, соответственно, количество обрабатываемых транзакций в блоке. Виталик Бутерин считает, что пришла пора снова увеличить лимит газа в блоках Эфириума. Сейчас показатель составляет 30 млн газа, а Бутерин предлагает увеличить его до 40 млн газа, то есть, на 33%.

При запуске сети Эфириума предел газа на блок составлял всего 3 млн, однако ограничение поднимали несколько раз. Последнее повышение предела состоялось почти 3 года назад.

«Честно говоря, думаю, незначительное увеличение лимита газа было бы оправданным шагом», ― отметил разработчик во время сессии вопросов и ответов на интернет-форуме Reddit.

Увеличение предела газа позволит увеличить количество транзакций в каждом блоке и, соответственно, пропускную способность сети Эфириума. Однако, это также увеличивает нагрузку на оборудование и сети передачи данных.

В конце прошлого года Виталик Бутерин предложил несколько вариантов по упрощению алгоритма консенсуса Эфириума.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.