Исследование: 12% сальвадорцев используют биткоин для покупок

Согласно опросу, проведенному Центральноамериканским университетом имени Хосе Симеона Каньяса в Сальвадоре, 12% местного населения хотя бы раз использовали биткоин для оплаты товаров и услуг в 2023 году. Опрос проводится ежегодно.

Исследователи опросили 1280 жителей Сальвадора в декабре 2023 года. Большинство респондентов, оплативших какую-либо покупку биткоином в прошлом году, использовали BTC только от одного до трех раз (49,7%). 20% использовали биткоин более десяти раз. Большая часть расходов в BTC пришлась на небольшие продовольственные магазины (22,9%) и супермаркеты (20,9%), а также на ветеринарные клиники (15%).

Число сальвадорцев, считающих, что за последний год жизнь их семьи улучшилась благодаря легализации биткоина, выросло незначительно — с 3% в 2022 году до 6,8% в 2023-м. Однако более трети участников опроса (34,3%) считают, что за прошлый год общая экономическая ситуация в стране улучшилась за счет снижения преступности (24,3%). Лишь 0,5% сальвадорцев связывают улучшение экономики с принятием биткоина в качестве платежного средства.

Количество сальвадорцев, использующих биткоин, на самом деле сокращается. В 2022 году университет провел похожее исследование, которое показало, что биткоином расплачиваются 24,4% граждан страны, то есть почти в два раза большая доля. В исследовании 2022 года не было вопросов об инвестициях правительства Сальвадора в биткоин, поскольку тогда 77,1% респондентов выразили желание, чтобы правительство прекратило тратить государственные деньги на закупки биткоина.

Ранее президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) заявил, что именно благодаря признанию биткоина законным платежным средством в стране снизился уровень преступности и повысились доходы от туризма.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.