Канада разработала новые правила регулирования для государственных инвестиционных криптофондов

Канадские регуляторы предложили ввести для государственных инвестиционных фондов, занимающихся криптоактивами, новые правила, направленные на обеспечение прозрачности и снижение рисков.

Предлагаемые поправки являются частью комплексного проекта Канадской ассоциации администраторов ценных бумаг (CSA) по разработке комплексной нормативной базы регулирования оборота криптоактивов на территории Канады.

«Задача CSA — пересмотреть существующие требования, предоставить рекомендации, а затем внедрить нормативную базу, касающуюся публичных фондов криптоактивов, которая обеспечивает адекватную защиту инвесторов и снижает потенциальные риски, обеспечивая при этом большую нормативную ясность для разработки продукта и управления им», — заявили в CSA.

В соответствии с новыми правилами, торговля и хранение криптоактивов будут доступны исключительно публичным фондам под государственным управлением. Все иные фонды, которые хотят получить доступ к криптовалюте и инвестировать в нее средства своих пайщиков, должны будут инвестировать в эти фонды.

Кроме того, все инвестиционные активы, номинированные в виртуальных валютах, должны быть застрахованными и взаимозаменяемыми, а также котироваться на бирже, признанной канадским органом регулирования ценных бумаг.

Предложения CSA будут открыты для общественного обсуждения в течение 90 дней, после чего регулятор приступит к разработке нормативного документа.

Ранее Канадская ассоциация администраторов ценных бумаг (CSA) представила временное руководство для криптовалютных бирж и эмитентов стейблкоинов, касающееся их работы в стране.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.