Власти Южной Кореи готовятся к отмене налога на криптоактивы

В правительстве Республики Корея начали обсуждать необходимость пересмотра обложения виртуальных активов платежами в госбюджет на фоне изменения режима уплаты подоходного налога.

Курирующий налоги и таможню заместитель главы Министерства экономики и финансов Южной Кореи Чон Чон Хун (Jeong Jung-hoon) заявил, что Национальная ассамблея планирует обсудить возможность исключить доходы от криптовалютных активов из облагаемых налогом на финансовые вложения.

Возможность отмены налога на криптовалюты рассматривается государством в контексте более обширных планов по изменению налогообложения любых финансовых инвестиций, заверил замминистра. Правительство Южной Кореи и раньше обещало отменить налогообложение финансовых инвестиций, таких как акции и паи фондов, объясняя желанием поддержать накопление богатства гражданами республики.

Новый режим налогообложения криптоактивов должен вступить в силу 1 января 2025 года. Сейчас инвесторы с доходом от криптоактивов на сумму более 2,5 млн корейских вон (около $1865) облагаются сборами в размере 22%.

В октябре прошлого года Служба финансового надзора Южной Кореи (FSS) сообщила, что приступила к подготовке новой редакции Закона о защите пользователей виртуальных активов, принятому в том же 2023-м. Надзорное ведомство намерено установить стандарты для процедур листинга криптоактивов на торговых площадках, внутреннего контроля, выпуска и распределения виртуальных активов.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.