Сервис OnlyFake с элементами ИИ обошел проверку KYC крупных криптобирж

Подпольный веб-сайт OnlyFake развернул сервис для создания реалистично выглядящих фальшивых удостоверений личности для прохождения проверки систем безопасности.

404 Media утверждает, что применение технологий искусственного интеллекта позволило команде OnlyFake всего за $15 поставить на поток изготовление реалистично выглядящих фотографий фальшивых удостоверений личности. Эксперты заявили, что данное технологическое решение позволяет злоумышленникам создать виртуальную личность, снабдить ее «достоверными» документами, а затем легко пройти процедуры авторизации и идентификации на различных криптовалютных сервисах.

Исследователь блокчейна, журналист и сооснователь 404 Media Джозеф Кокс (Joseph Cox) рассказал своим подписчикам в социальной сети Х, что провел тест, в результате которого OnlyFake создал очень убедительные водительские права штата Калифорния, дополненные произвольным именем, биографическими данными, адресом, сроком действия и подписью.

«На фотографии создается впечатление, что удостоверение личности лежит на пушистом ковре, как будто кто-то положил его на пол и сделал специальной снимок, который требуется на многих сайтах для проверки», — рассказал Кокс.

Он добавил, что еще одна версия удостоверения личности, сгенерированного сайтом, позволила ему успешно пройти верификацию на криптобирже OKX. По его данным, владелец сайта OnlyFake под псевдонимом Джон Уик заявил, что сгенерированные ИИ поддельные идентификаторы могут успешно пройти проверки KYC («Знай своего клиента») на других крупных криптобиржах, таких как Binance, Kraken, Bybit, Huobi и Coinbase, а также в криптовалютных банках и платежных сервисах, например, Revolut и PayPal.

Журналист выразил озабоченность, что легкость, с которой могут быть созданы эти поддельные идентификаторы личности, и их очевидный успех в прохождении проверок KYC вызывают серьезные опасения по поводу их потенциального использования для отмывания средств и финансового мошенничества.

Ранее специалисты по кибербезопасности компании Cybertrace объявили о широком распространении нового дипфейка, где сгенерированный образ австралийского миллиардера Эндрю Форреста (Andrew Forrest) рекламирует платформу для криптотрейдинга Quantum AI.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.