Гендиректор криптобиржи Bitsonic приговорен к семи годам тюрьмы за мошенничество

В Южной Корее огласили приговор генеральному директору криптовалютной биржи Bitsonic. Он получил 7 лет тюрьмы за мошенничество, подделку данных и кражу клиентских средств.

Джинвук Шин (Jinwook Shin) был арестован в августе 2023 года по обвинению в мошенничестве, фальсификации данных и препятствовании ведению бизнеса. Кроме того, технический директор Bitsonic также был осужден на один год тюрьмы за кражу клиентских средств в размере $7,5 млн и за препятствование ведению бизнеса.

Судья подчеркнул, что из-за действий Шина и технического руководителя Bitsonic доверие к криптовалютным биржам «было серьезно подорвано». Он отметил, что руководство площадки не проявляло раскаяния и всячески пыталось избежать ответственности за свое мошенничество. При этом значительную часть клиентских средств так и не удалось вернуть.

По данным правоохранительных органов, в период с января 2019 года по май 2021 года Шин манипулировал данными об объемах торгов на бирже, используя средства Bitsonic для выкупа собственного токена площадки, чтобы искусственно увеличить его стоимость. 

Также руководство биржи делало поддельные депозиты, так что система площадки думала о значительно больших средствах на счетах биржи. В результате, клиенты площадки не смогли вывести свыше $7,5 млн. А в августе 2021 года Bitsonic объявила о закрытии из-за «внутренних и внешних проблем».

Напомним, что недавно прокуратура Южной Кореи выдала ордер на арест ключевого сотрудника криптокредитора Delio.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.