Coinbase потребовала одобрить заявку компании Grayscale на запуск эфир-ETF

Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase призвала Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрить заявку компании Grayscale на запуск биржевого фонда Grayscale Ethereum Trust.

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Грюэл (Paul Grewal) сообщил, что руководство биржи направило письмо регулятору в ответ на запрос SEC, собирающей комментарии по поводу запуска Grayscale Ethereum Trust. Основной аргумент Coinbase: пай ETH не является ценной бумагой. До и после слияния Эфириума SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) рассматривали эфир не как ценную бумагу, а как товар, утверждает Грюэл.

Coinbase высоко оценила переход Эфириума на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Эта модель работы позволяет эффективно управлять сетью и снизить риски, что благоприятствует устойчивой работе сети. Надежная децентрализованная система Ethereum снижает восприимчивость к действиям мошенников, поскольку нет центрального субъекта, ответственного за управление блокчейном, считают на бирже.

В письме Coinbase говорится, что глубину рынка эфира, узкие спреды и корреляцию цен можно считать хорошими признаками устойчивого к манипуляциям рынка. Условный объем торгов ETH в долларах значительно превышает объем подавляющего большинства акций, входящих в индекс S&P 500, в том числе с поправкой на совокупную рыночную стоимость.

«Что касается соблюдения стандарта SEC по одобрению ETP, то эфир так же устойчив, как и биткоин. Это создает веские основания для одобрения спотового биржевого фонда на эфир. Мы по-прежнему готовы участвовать в создании прозрачной и безопасной финансовой экосистемы, поддерживая диалог с регуляторами», — написал Грюэл.

Напомним, что в январе юрист Coinbase раскритиковал отчет Счетной палаты США (GAO), в котором говорилось, что криптовалюты используются для уклонения от санкций. 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.