Правительство Нигерии выставят бирже Binance штраф на $10 млрд

Крупнейшая криптобиржа Binance попыталась взять на себя функции Центрального банка Нигерии (CBN) и манипулировать курсом нигерийской найры, считают в правительстве африканской страны. Чиновники намерены взыскать с торговой площадки штраф в размере не менее $10 млрд.

Специальный советник президента Нигерии по информации Байо Онануга (Bayo Onanuga) заявил в интервью BBC, что криптобиржа обвиняется в содействии отмыванию денег и нарушении законов страны. А значит должна возместить все понесенные государством убытки.

«Binance воспользовалась тяжелой экономической ситуацией и получила огромную прибыль от своих незаконных транзакций в Нигерии, в то время как страна несет значительные финансовые убытки», – заявил советник.

В правительстве уверены, что Binance и ей подобные криптовалютные платформы должны покинуть страну, поскольку их деятельность подрывает экономику и негативно влияет на благосостояние граждан. Ранее председатель CBN Олайеми Кардосо (Olayemi Cardoso) заявил, что через Binance в Нигерии могло быть отмыто более $26 млрд.

В среду, 29 февраля, стало известно, что власти страны задержали двух высокопоставленных сотрудников Binance Holdings, которые прибыли в Нигерию, чтобы обсудить с правительством возможность снятия запрета на деятельность криптоплощадки.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.