Сенат Аризоны предложил добавить ETF на биткоин в государственные пенсионные фонды

Сенат штата Аризона рассматривает предложение разрешить добавление акций биржевых торгуемых фондов (ETF) на биткоин в государственные пенсионные фонды.

Документ попал в Сенат Аризоны еще 30 января и прошел третье чтение в низшей палате органа. Сейчас резолюция рассматривается Палатой представителей. В случае одобрения, Пенсионная система штата Аризона (ASRS) и Пенсионная система персонала общественной безопасности (PSPRS) смогут добавлять акции ETF на биткоин в свои портфели.

ASRS и PSPRS оценят развитие событий в сфере криптовалютных ETF и возможность размещения пенсионных средств в акциях таких фондов. Это потребует консультаций с фирмами, предлагающими инвестиции в одобренные SEC фонды. После оценки пенсионным фондам необходимо будет отправить «всеобъемлющий отчет» казначею штата Аризона, президенту Сената и спикеру Палаты представителей. В нем должны быть изложены риски и выгоды вложений в ETF на биткоин, а также дана оценка целесообразности таких инвестиций.

В документе также упоминается возможность вложений и в ETF на другие криптовалюты, однако, без уточнения конкретных монет. Кроме того, пока в США одобрены спотовые ETF только на биткоин.

«Рассматривая вложения в ETF на биткоин, Аризона стремится использовать ценность и потенциальную стабильность, предлагаемую BTC. Это сродни инвестициям в традиционные защитные активы, такие как золото», ― отметил генеральный директор Satoshi Action Fund Деннис Портер (Dennis Porter).

Напомним, что ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) перенесла сроки рассмотрения заявок BlackRock и Fidelity на запуск ETF на эфир.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.