Минюст США публично поблагодарил Tether за помощь в конфискации активов преступников

Прокуратура США выразила признательность компании Tether за помощь в блокировке украденных мошенниками USDT и передаче этих активов из нехостингового кошелька в распоряжение правоохранительных органов.

Крупнейший эмитент стейблкоинов Tether сыграл ключевую роль в оказании помощи Министерству юстиции США и Федеральному бюро расследований (ФБР) в конфискации стейблкоинов USDT на сумму около $1,4 млн.  В заявлении Минюста говорится, что эта конфискация стала одним из первых случаев, когда Соединенные Штаты вернули присвоенные мошенниками USDT из нехостингового криптовалютного кошелька.

Предположительно, мошенническая схема была нацелена на пожилых граждан по всей территории США. Во всплывающем на мониторе окне от имени Microsoft или Apple сообщалось, что компьютер взломан. Потенциальной жертве предлагалось срочно связаться со службой поддержки по указанному номеру телефона. Затем преступники, применяя различные методы социальной инженерии, убеждали жертв вывести деньги с традиционных банковских счетов и конвертировать в криптовалюту, якобы для защиты от хакеров.

«Мы гордимся нашим сотрудничеством с правительством США в борьбе с финансовым мошенничеством в экосистеме и конфискацией стейблкоинов Tether (USDT) на сумму $1,4 млн. Вместе с правоохранительными органами по всему миру мы продолжим работу по созданию более безопасной и защищенной среды», — сказал генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino).

Ранее аналитики банковского концерна JPMorgan заявили, что позиции крупнейшего эмитента стейблкоинов Tether стали более уязвимы для влияния со стороны органов госконтроля из-за значительной зависимости компании от американского рынка.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.