Журналисты раскрыли личности удерживаемых в Нигерии топ-менеджеров Binance

Журналистам Nigerian Guardian стали известны личности задержанных в этой африканской стране сотрудников крупнейшей криптобиржи мира Binance, приехавших договариваться с местным правительством.

Один из руководителей комплаенс-команды Binance, бывший следователь отдела киберпреступности налоговой службы США Тигран Гамбарян (Tigran Gambaryan) и региональный менеджер по Африке Надим Анджарвалла (Nadeem Anjarwalla) прибыли в Нигерию 25 февраля по приглашению властей страны. Целью визита высокопоставленных сотрудников Binance Holdings было обсудить с нигерийскими чиновниками возможность снятия запрета на деятельность криптовалютной биржи.

Известно, что 26 февраля Тигран Гамбарян и Надим Анджарвалла дважды встречались с представителями правительства. Причем вторая встреча, по словам членов семей Гамбаряна и Анджарваллы, носила крайне враждебный характер. 

На следующий день у представителей Binance Holdings без объяснения причин были изъяты паспорта, и их перевели под стражу на охраняемую территорию в столице, городе Абудже. Впоследствии задержанным было предъявлено постановление суда, разрешающее содержание под стражей сроком до 14 дней.

Арест высокопоставленных менеджеров произошел на фоне скандала, вызванного обвинениями в адрес Binance со стороны правительства Нигерии. Биржу подозревают в подрыве экономики страны и ответственности за падение стоимости государственной нигерийской валюты. Правительство выразило намерение взыскать с торговой площадки штраф в размере не менее $10 млрд.

Спецагент Службы внутренних доходов Тигран Гамбарян известен участием в деле крупнейшей русскоязычной биржи BTC-e. Именно он считается тем оперативником, который напал на след сооснователя Александра Винника, поспособствовав задержанию российского бизнесмена американскими правоохранителями. Вице-президентом Binance по глобальной разведке и расследованиям Гамбарян стал в сентябре 2021 года. 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.