Coingecko: Уже более половины стран мира легализовали криптовалюты

Аналитики компании Coingecko решили подсчитать уровень распространения криптовалют в мире и выяснили, что более половины стран так или иначе легализовала подобные активы.

Криптовалюта сейчас в той или иной степени легальна в 119 странах, а также четырех заморских территориях Великобритании. 

«Это означает, что уже более половины стран мира легализовали криптовалюту», — пишут эксперты.

64,7% стран, которые легализовали криптовалюту, представляют собой развивающиеся страны азиатского и африканского континентов. Однако из 119 стран 20 (16,8%) ввели банковские запреты. Эти запреты ограничивают взаимодействие финансовых учреждений с криптовалютными биржами и пользователями, сетуют аналитики Coingecko.

Лучше всего, если брать долю стран на континенте, криптовалюту легализовали в Европе — 39 из 41 государств. Не признают криптоактивы только в Молдове и Северной Македонии. В обеих америках признают криптовалюту 31 страны, в Африке всего 17. В Азии 35 стран признают криптовалюту легальной.

Эксперты добавляют: только 62 из 119 стран, где криптовалюта легальна, имеют четкие правила для рынка: 

«Примечательно, что половина этих стран — страны с развитой экономикой, а оставшаяся половина — с формирующейся рыночной экономикой и развивающиеся страны».

Накануне президент Банка международных расчетов (BIS) призвал страны всего мира модернизировать законодательство, чтобы легализовать внедрение цифровых валют центральных банков.

Недавно нижняя палата парламента Бразилии утвердила законопроект о том, что инвестиционные доходы, полученные физическими лицами-резидентами за пределами страны, в том числе от вложение в криптовалютные активы, должны облагаться налогом в размере от 15% до 22,5% прибыли.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.