Сеть второго уровня zkSync отключалась на 5 часов

Разработчики решения второго уровня zkSync на базе роллапов получили неожиданный «подарок» на католическое рождество ― сеть отключилась на 5 часов. Затем им удалось восстановить работоспособность блокчейна.

Команде пришлось отложить празднование и заняться расследованием инцидента.  Вчера, 25 декабря, в 7:36 UTC команда zkSync в социальной сети X сообщила о «фиксировании различных проблем» в сети. Разработчики заявили, что «активно работают» над проблемой.

Оказалось, что из-за ошибки в программном коде одного из серверов был запущен «один из автоматических протоколов безопасности сети». При этом сам сбой случился в 5:50 утра по UTC. Работа решения была восстановлена к 11:00 утра. Разработчики подчеркнули, что никакие пользовательские средства не были под угрозой.

«Сама проблема была не слишком значительной ― относительно простая ошибка, связанная с обновлением состояний. Они вычисляются как часть протокола, однако оператору необходимо отправлять их на первый уровень сети. Сам оператор также вычисляет данные состояния и в способе этих вычислений на стороне оператора была небольшая ошибка. Поэтому состояния, вычисляемые протоколом и оператором, не совпадали, поэтому сеть перешла в максимально защищенный режим», ― рассказали разработчики.

После обнаружения и исправления ошибки разработчики zkSync распространили обновление ПО на все узлы сети, чтобы ошибка не повторилась. Они принесли извинения за неработоспособность решения и пообещали проработать более быстрый процесс реагирования в праздники.

В марте этого года масштабный сбой произошел в другом решении второго уровня ― Avalanche.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.