Житель Астаны арестован за незаконный обмен криптовалют

Правоохранительные органы Казахстана арестовали жителя Астаны за незаконную предпринимательскую деятельность ― он организовал подпольный криптовалютный обменник.

В Казахстане запрещено проводить операции валютного обмена, в том числе с использованием цифровых активов, без организации юридического лица и получения соответствующей лицензии. Тем не менее, житель Астаны запустил в мессенджере Telegram рекламную рассылку о продаже и покупке необеспеченных цифровых активов. Он ежедневно осуществлял обмен криптовалют, а общая сумма операций превысила 342 млн тенге ($745 000).

«Данными действиями он предоставлял возможность физическим лицам, в том числе нерезидентам, за любую валюту в Республике Казахстан приобрести необеспеченные цифровые активы. За период с февраля по июль этого года, осуществляя деятельность обменного пункта, он произвел реализацию криптовалюты USDT на наличные денежные средства на сумму более 342 млн тенге», — сообщили в Агентстве финансового мониторинга Казахстана.

Сейчас против подозреваемого выдвинуто обвинение в уголовном преступлении за обмен валют в особо крупном размере.

Отметим, что с начала года правоохранительные органы Казахстана закрыли почти 1 000 нелегальных криптовалютных обменников.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.