Полиция Индии предупредила о маскирующихся под биржу CoinDCX мошеннических сайтах

Индийская полиция расследует дело о десятках фейковых веб-сайтов и мобильных приложений для инвестиций в криптовалюты, которые могут маскироваться под криптобиржу CoinDCX.

Полиция Дели сообщила о получении многочисленных жалоб от пострадавших пользователей, инвестировавших в цифровые активы. К примеру, 24-летний индийский инженер утверждает, что в прошлом месяце начал использовать одно из таких приложений и вложил около 14 лакхов рупий (около $16 800). Однако, когда он попытался вывести деньги, его попросили перевести 4,65 лакха рупий ($5 500) в качестве налога. Другим пострадавшим пришлось заплатить гораздо больше.

Согласно отчету о проведенном расследовании, никаких арестов еще не произведено, однако в исках фигурирует название криптовалютной биржи CoinDCX. Руководство этой биржи заявило, что речь идет о мошеннических веб-сайтах и приложениях, имитирующих торговую площадку. Однако старший офицер полиции сообщил, что CoinDCX еще не подавала официальную жалобу.

«Это проблема, с которой сталкиваются многие игроки, работающие в сфере финансовых технологий и криптовалют. Мы уже сообщили об этих угрозах в группу реагирования на нарушения компьютерной защиты в сети Интернет (CERT). Мы связались с Министерством электроники и информационных технологий Индии, предоставив им список мошеннических веб-сайтов, и попросили у них содействия в их удалении», — заявил представитель CoinDCX.

Напомним, что в августе биржа CoinDCX сократила свой персонал на 12% из-за спада на криптовалютном рынке и высоких налогов. В прошлом году официальный аккаунт CoinDCX в социальной сети Х (Твиттер) подвергся взлому — злоумышленники публиковали фишинговые ссылки о раздаче XRP.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.