Guardian: Гендиректор криптоплатформы HyperVerse — плод чьего-то воображения

Согласно изданию Guardian, гендиректор обанкротившейся децентрализованной криптоплатформы HyperVerse — Стивен Рис Льюис — на самом деле мог не существовать.

О Стивене Рисе Льюисе (Steven Reece Lewis) стало известно в 2021 году как о генеральном директоре инвестиционной платформы HyperVerse, связанной с метавселенными. Как оказалось, платформа не контролировалась международными регуляторами, а убытки инвесторов составили $1,3 млрд. В рекламных материалах проекта утверждалось, что Льюис продал некую фирму по веб-разработкам компании Adobe и работал в банке Goldman Sachs. Он также предположительно имел степень магистра Кембриджского университета и окончил Университет Лидса.

Однако журналисты Guardian выяснили, что Льюис не числится в базах данных ни одного из указанных университетов и даже не зарегистрирован в соцсетях. Adobe и Goldman Sachs опровергли какие-либо связи с этим человеком. В реестре компаний Великобритании, а также в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) тоже нет упоминаний о Льюисе.

Однако самая странная часть истории загадочного Риса Льюиса связана с тем, что проект HyperVerse был одобрен многими знаменитостями и общественными деятелями. Среди них — основатель Apple Стив Возняк (Steve Wozniak), американский певец Лэнс Басс (Lance Bass) и звезда боевиков Чак Норрис (Chuck Norris). Как говорил Возняк, под руководством Льюиса HyperVerse станет лидером пространства метавселенных, поэтому он ждет скорейшего запуска платформы. Журналисты Guardian отметили, что эти знаменитости могли быть привлечены для популяризации проекта через видеоплатформу Cameo.

По данным СМИ, HyperVerse — одна из фирм, принадлежащих группе HyperTech и управляемых некими Сэмом Ли (Sam Lee) и Райаном Сюй (Ryan Xu). Ранее они основали Blockchain Global, австралийскую компанию, которая тоже обанкротилась. Сейчас ее долги перед кредиторами насчитывают $58 млн. Ранее международные регуляторы заподозрили HyperVerse в мошенничестве, однако австралийские регулирующие органы не спешат признавать группу HyperTech и связанные с ней фирмы финансовыми пирамидами. При этом Ли отрицает, что он является основателем HyperVerse, отметили журналисты Guardian.

Напомним, что несколько лет назад издание Guardian связало организаторов мошеннических криптовалютных схем в Австралии, где используются изображения знаменитостей, с Россией и Украиной.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.