Китайские майнинговые компании расширяют свой бизнес в Эфиопии

Компании из КНР стали чаще рассматривать Эфиопию как плацдарм для инвестиций и создания новых мощностей по добыче биткоинов в промышленных масштабах, говорят источники Bloomberg.

Эфиопия официально легализовала добычу биткоинов в 2022 году, а правительственные чиновники обещают выделять иностранным компаниям избыточные энергетические мощности для добычи цифровых активов в обмен на инвестиции в экономику этой африканской страны.

Несколько китайских компаний уже вложили средства в строительство плотины стоимостью $4,8 млрд, благодаря которой майнеры планируют получать электроэнергию.

19 из 21 компании, заключившей сделки с энергетиками Эфиопии, являются китайскими. Майнеров из КНР привлекает благоприятный географический климат со среднегодовой температурой около +25, дешевая электроэнергия, 92% которой вырабатывается за счет гидростанций, а также поддержка со стороны властей.

Ранее российская компания BitСluster объявила, что запускает собственный дата-центр мощностью 120 МВт для добычи ВТС в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Процедура запуска нового ЦОДа на 34 000 майнеров типа Antminer S21 с суммарным хешрейтом 6.8 Эх/с должна завершиться в первом квартале 2024 года.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.